17 апреля в группе № 2 прошел семинар - практикум в форме деловой игры «Что мы знаем о здоровье?»

 Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Планируя деловую игру, мы ставили перед собой такие задачи:

  • Расширять и закреплять знания, умения и навыки родителей по формированию здорового образа жизни у детей.
  • Создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

Родители участвовали в таких конкурсах «Солнце здорового образа жизни». Из предложенных материалов: надо было выложить солнце, лучи которого и будут представлять из себя составляющие здорового образа жизни. Подписать лучики (например, полноценное питание, здоровый сон, занятия спортом, и т.д.); Объяснить, как полученную схему можно использовать в домашних условиях.

В конкурсе «Назови пословицу или поговорку о здоровье». Участники  по очереди называли пословицу или поговорку о здоровье.

 В конкурсе «Проведи с детьми гимнастику/подвижную игру» родители с удовольствием участвовали. Игра – разминка: «Продолжи предложение». Правила игры:  ведущий пускает по кругу сердечко, каждый участник передает сердечко следующему участнику со словами: «Мой ребенок будет здоров, если….».

Проведя деловую игру, мы убедились в том, что она способствовала раскрепощению родителей, позволила усвоить теоретические знания и освоить практические умения.

© 2016, Детский сад № 27 г Ангарск