📆В этот день, но 115 лет назад, родился литературный папа «Незнайки» – Николай Носов.
📚На произведениях Николая Николаевича Носова выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.
Они учат честности, дружбе, трудолюбию, справедливому отношению к людям и ясному взгляду на мир.
☝️Кстати, знаменитых коротышей из «Незнайки на луне» будущий писатель придумал ещё в детстве.
📚Кроме детских произведений, перу Николая Носова принадлежат несколько серьезных автобиографических рассказов и сценарии к шести художественным фильмам.
Николай Николаевич – участник Великой Отечественной войны.
🎖В списке его наград:
- две государственные премии за литературное творчество;
- орден Красной Звезды за серию военно-технических кинокартин;
- орден Трудового Красного Знамени;
- медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годах».
✔️Интересный факт из жизни Носова:
- Однажды Николай Носов опоздал на поезд, вокзал закрылся. Тогда мальчишки-беспризорники пригласили писателя переночевать с ними. Автор согласился и, более того, разучил с ребятами стихотворение А. С. Пушкина!